閻曉峰

中國建筑材料聯(lián)合會(huì )黨委書(shū)記、會(huì )長(cháng)

1958年8月出生,1982年8月參加工作,中共黨員,畢業(yè)于山東建筑材料工業(yè)學(xué)院(現濟南大學(xué))建材工業(yè)自動(dòng)化專(zhuān)業(yè),高級工程師

曾擔任國家建材局國際合作司副司長(cháng),國家建材局企事業(yè)改革司副司長(cháng)、司長(cháng),國家經(jīng)貿委外事司司長(cháng),國資委外事局局長(cháng),國資委副秘書(shū)長(cháng)兼機關(guān)服務(wù)管理局臨時(shí)黨委書(shū)記,國資委黨委委員、秘書(shū)長(cháng)

2020年1月,任中國建筑材料聯(lián)合會(huì )黨委書(shū)記

2021年12月29日,當選中國建筑材料聯(lián)合會(huì )第六屆理事會(huì )會(huì )長(cháng)